Auffuehrung-9-klein-1.jpg

DiT - Deutsches Institut für Tanzpädagogik e.V.

Das DiT ist ein bundesweiter Zusammenschluss von verschiedenen Organisationsvereinen, die seit 25 Jahren die Integrative Tanzpädagogik iTP vermitteln und mit inzwischen ca. 300 aktiven iTP-TanzpädagogInnen, sich gegenseitig in ihrer Arbeit unterstützen.

Wir verstehen uns als starke Gemeinschaft zur Vertretung unserer gemeinsamen tanzpädagogischen Interessen in der Öffentlichkeit. Die Mitgliedschaft im DiT unterstützt die Arbeit von TanzpädagogInnen auf verschiedenen Ebenen.

Pädagogisch künstlerischer Leiter
Werner Huschka,
Berlin Schönfließ

Wissenschaftlich-künstlerische Co-Leitung
PD Dr. phil Sabine Huschka
Berlin Schönfließ

 

DiT - Zentralbüro Berlin

Im DiT Zentralbüro erreichen Sie unsere Sekretärin, die Ihnen mit Ihren Fragen gerne behilflich sind und Ihnen auf Wunsch weitere Informationen zukommen lassen.


Sekretariat
Eichborndamm 129-139
13403 Berlin-Reinickendorf
T. 0721- 1329408
email: office@i-tp.de

 

DiT - Studio Büros

Mit organisatorischen und inhaltlichen Fragen zu den Tanzpädagogischen Angeboten können Sie telefonisch oder per Email mit uns Kontakt aufnehmen. In den Büros der DiT Studios erreichen Sie direkt die entsprechende Lehrerin, oder Sie können eine Nachricht hinterlassen, damit Sie von der Lehrerin kontaktiert werden.

 

DiT Studio Franken
Ina Kiesel, KieselI@i-tp.de
Kolpingstr, 8
D-97517 Rannungen
T 09738 8598008
www.inakiesel.de



DiT Studio Karlsruhe
Marion Frey. FreyM@i-tp.de
Rhode-Island-Allee 44
D-76149 Karlsruhe
T. 0721 4764774
E-Mail: karlsruhe@i-tp.de
www.karlsruhe.i-tp.de

 
DiT Studio Offenburg - Hohberg
Beate Hauswirth-Eggs, Hauswirth-EggsB@i-tp.de
Bio Kuhlturbauernhof
Binzburghof 2
D – 77749 Hohberg
T 07808 9439443
www.kuhlturbauernhof.de

 

DiT Studio Allgäu
Astrid Tiedemann, TiedemannA@i-tp.de
Unterschwarzenberg 18
D – 87466 Oy-Mittelberg
T 08366 258483
www.tanzinbewegung.de

 

DiT-Studio Köln
Heike Finke, FinkeH@i-tp.de
Berliner Str. 496
D-51061 Köln
T. 0221 626941
E-Mail: koeln@i-tp.de
www.koeln.i-tp.de

 

DiT Studio Kürten
Bärbel Zastrow, ZastrowB@i-tp.de
Hohenstein 62
D – 51515 Kürten
T 02268 2814
www.koeln.i-tp.de

 

DiT Studio SaarLouLux
Susanne Ullrich, UllrichS@i-tp.de
VI. Gartenreihe 21
D – 66740 Saarlouis
T 06831 460396

DiT Studio Werra-Meissner
Christina Aehle, AehleC@i-tp.de
Eschweger Str. 31
D – 36205 Sontra-Wichmannshausen
T 05658 923884
www.laborinth-tanz.de